3ra Edición

Festival de cine

ORO NEGRO

Días
Horas
Minutos
Segundos

SOMOS LA TIERRA

3RA EDICIÓN - 3 AL 6 DE MAYO

El Festival de Cine Oro Negro es una fuente de energía para generar propuestas cinematográficas que promuevan la exhibición, el aprendizaje y el desarrollo del séptimo arte en la región Sur de Veracruz, como una plataforma de intercambio de ideas entre los jóvenes realizadores y los miembros experimentados en la industria del cine.

INVITADOS ESPECIALES Y JURADO

Andrea Ayala

Andrea Ayala

Realizadora

David Donner Castro

David Donner Castro

Fundador Cine de la Cuenca

Idzin Xaca

Idzin Xaca

Realizador Audiovisual

Jazz Maldonado

Jazz Maldonado

Fotógrafa

Franka Reitze

Franka Reitze

Directora del Festival SURKO

Daviel Reyes

Daviel Reyes

Director del IMA Xalapa

PROGRAMA 2018

#HorarioActividadExponente(s)Lugar/Ubicación
110:00 amProyección La MatatenaKinder Divino Niño (Nanchital)
211:00 amProyección UNIFILMFEST y Transparencia en cortoUniversidad de Oriente (Coatzacoalcos)
305:00 pmProyección La MatatenaEjército de Salvación (Coatzacoalcos)
406:30 pmProyección Selección Oficial Programa 1Casa de Cultura (Nanchital)
508:00 pmCocktail de InauguraciónCasa de Cultura (Nanchital)
#HorarioActividadExponente(s)Lugar/Ubicación
110:00 amProyección Selección Oficial Programa 2Universidad CEUNICO (Coatzacoalcos)
210:00 amTaller Tótems de tortugas Fauna Silvestre y Movimiento ConcienciaKinder Sonrisas (Nanchital)
305:00 pmInauguración Exposición Fotográfica IsntawalkCentro Cultural Mutualista (Coatzacoalcos)
406:00 pmProyección El fantástico Mundo de Juan OrolCentro Cultural Mutualista (Coatzacoalcos)
507:30 pmQ & A con Roberto SosaCentro Cultural Mutualista (Coatzacoalcos)
608:30 pmHomenaje a Obrero Fílmico Roberto SosaCentro Cultural Mutualista (Coatzacoalcos)
709:00 pmCocktail Homenaje Obrero Fílmico (IEU)Centro Cultural Mutualista (Coatzacoalcos)
#HorarioActividadExponente(s)Lugar/Ubicación
111:00 amProyección Selección Oficial Programa 2Universidad de Oriente (Coatzacoalcos)
205:00 pmProyección Selección Oficial Programa 3Centro Cultural Mutualista (Coatzacoalcos)
306:30 pmProyección Documental Nahui OllinCentro Cultural Mutualista (Coatzacoalcos)
407:00 pmProyección La MatatenaParque El Mangal (Minatitlán)
508:00 pmProyección La MatatenaParque Juárez (Nanchital)
609:00 pmAfter PartyMalafacha Bar (Coatzacoalcos)
#HorarioActividadExponente(s)Lugar/Ubicación
111:00 amProyección Selección Oficial Programa 4Universidad CEUNICO (Coatzacoalcos)
205:30 pmProyección Selección Oficial Programa 1Centro Cultural Mutualista (Coatzacoalcos)
306:30 pmPremiación Concurso de Cortometrajes y Fotografías InstawalkCentro Cultural Mutualista (Coatzacoalcos)
407:30 pmCocktail de clausura (Universidad de Oriente)Centro Cultural Mutualista (Coatzacoalcos)

ALIANZAS, PATROCINADORES E INSTITUCIONES